Россияне в 2008 году накупили наличной валюты в 14 раз больше, чем годом ранее. Из-за этого существенно снизился темп роста объема наличных рублей и денежной массы. Свободные рубли граждане бежали менять на валюту, чтобы спасти деньги от плавной девальвации, проводившейся властями.

Российские граждане в прошлом году буквально сметали наличную иностранную валюту, особенно в последние месяцы года, когда всем стало понятно, что декларируемая властями плавная девальвация рубля продолжится еще какое-то время. Благодаря этим действиям граждан резко снизился темп роста наличных рублей в экономике - похоже, что все свободные средства россияне бросились менять на доллары и евро.

Как свидетельствует информация Банка России, нетто-продажи (разница между общим объемом покупки и продажи) банками иностранной валюты (долларов и евро) физическим лицам в РФ в прошлом году увеличились в 14,4 раза - до $47,5 млрд по сравнению с $3,3 млрд в 2007 году. При этом в октябре-декабре 2008 года нетто-продажи валюты достигли $29,4 млрд.

Как отмечают эксперты Банка России, повышение спроса населения на валюту и операции по ее покупке оказали существенное влияние на замедление темпов роста наличных денег в обращении (денежного агрегата М0), который за 2008 год составил всего 2,5% против роста на 32,9% в 2007 году.

Сказались тенденции на валютном рынке и на денежную массу в целом (агрегат М2 - более широкий денежный показатель) - по итогам 2008 года она увеличилась на 1,7%, тогда как за 2007 год ее рост составил 47,5%. При этом в отличие от предыдущих лет в четвертом квартале 2008 года наблюдалось сокращение денежного агрегата М2 на 6,1%.

Таким образом, стараниями властей, проводивших девальвацию, и граждан, бросившихся судорожно скупать валюту, темпы роста денежных агрегатов резко снизились. Согласно экономической теории, с одной стороны, это может привести к снижению инфляции, поскольку у граждан на руках стало меньше денег, с другой стороны, замедлить экономику.

Вполне возможно, что через какое-то время доверие к рублю восстановится, и с ними возродятся старые темпы роста денежной массы. Пока же у многих свободные деньги хранятся в наличной валюте и на валютных банковских счетах. Как сообщается в материалах ЦБ, общий объем депозитов в иностранной валюте в долларовом выражении увеличился в 2008 году более чем в 2 раза. Депозиты населения в иностранной валюте возросли на 99,3% (в 2007 году - на 13,3%), нефинансовых организаций - на 105,9% (в 2007 году - на 42,3%).

В то же время, по рублевым счетам статистика совсем другая - в целом за 2008 год средства юридических лиц на рублевых счетах возросли лишь на 5,6% (в 2007 году рост составил 67,9%), физических лиц - вообще уменьшились на 3,4% (в 2007 году был зафиксирован рост на 41,3%).