Российская экономика должна выйти из кризиса к концу 2010 года, так как наших резервов хватит в лучшем случае до этого времени, заявил президент Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев.

Комментируя мнение главы Европейского Центробанка Жан-Клода Трише, который считает, что мировая экономика приближается к «моменту подъема», в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Михаил Дмитриев заявил, что не готов присоединиться к такому оптимистичному мнению. По его словам, сценарий короткого кризиса – «это сценарий менее вероятный».

Согласно прогнозам президента ЦСР, скорее всего, развитые страны начнут выходить из кризиса к середине следующего года, а для таких стран, как Россия, кризис может затянуться на 2,5 года. «Для нас это неприятно, у нас нет столько ресурсов», - подчеркнул Михаил Дмитриев.

При этом по его словам, небольшой рост цен на нефть, которым сегодня открылись торги, ни на что не влияет, тем более, что «появлением света в конце туннеля для России будет возобновление устойчивого роста экономик развитых стран, а не увеличение цен на нефть». Цены на «черное золото», которые сейчас колеблются в районе $45 за баррель, должны подняться до $65-$70, чтобы оказать позитивное влияние на российскую экономику. Иначе, по словам президента ЦСР, экономику РФ ожидает в лучшем случае, стагнация, в худшем - глубокий спад.