В первые минуты торгов на ММВБ и доллар, и евро дешевеют по отношению к российской валюте. В 10:05 мск средневзвешенный курс доллара к рублю со сроком расчетов «завтра» понизился на 23,91 копейки – до 35,9265 рубля. В то же время евро упал на 7,8 копейки.

«Налоговые платежи, которые закончились лишь в начале текущей недели, сковали ликвидность операторов рынка, что нашло отражение, как в динамике курса рубля к бивалютной корзине, так и в активности инвесторов на вторичных торгах на облигационном рынке, - комментирует аналитик финансовой корпорации «Открытие» Владимир Малиновский. – В начале месяца ситуация на денежном рынке должна постепенно улучшиться, однако, ЦБ, скорее всего, продолжит ее контролировать, дабы не допустить, чтобы избыточные средства оказали давление на рубль. Особой активизации игроков на внутреннем долговом рынке мы не ждем».

Между тем, по словам эксперта, опасения девальвации рубля присутствуют, однако, скорее, не в краткосрочной перспективе. «Несмотря на прошедшую достаточно серьезную коррекцию цен на нефть в текущий понедельник, которая составила порядка 10%, котировки на «черное золото» остаются на уровнях, близких к $40 за баррель и пока находятся в диапазоне, не требующем от ЦБ проведения очередной волны ослабления рубля».

Конечно, вопрос состоит еще в том, чтобы текущих доходов хватило на сведение запланированного бюджета без дополнительных заимствований или опустошения резервного фонда, продолжает аналитик. «В целом, с учетом ожиданий Минфина, что нас ждут как минимум три дефицитных года, России в текущих условиях не избежать либо выхода на долговой рынок, либо нового витка девальвации», - прогнозирует он.