Вчера на совещании по экономическим вопросам с членами правительства Медведев предложил разработать четкий план антикризисных мер, понятный не только правительству, но и гражданам страны. По мнению Медведева, антикризисный план мог бы быть внесен в Госдуму общим пакетом с поправками в бюджет и Бюджетный кодекс. Это добавило бы ему легитимности, считает президент.

Сейчас заинтересованные лица, в том числе губернаторы, жалуются, что антикризисные меры правительства разрозненны и непонятны, комментирует предложение президента его пресс-секретарь Наталья Тимакова, скорее всего антикризисный план будет принят постановлением Госдумы.

Странно, удивляется чиновник правительства: антикризисный план у правительства уже есть, он рассчитан до конца I квартала 2009 г. План действий, направленных на оздоровление в финансовом секторе и отраслях экономики, принят в ноябре и по многим параметрам уже отработан, говорит другой чиновник, пока поручений написать новый план в правительство не поступало. Завтра на президиуме правительства министр экономразвития Эльвира Набиуллина сделает очередной доклад о ходе исполнения антикризисных мер: из 55 запланированных мероприятий исполнено 37, в том числе принято 17 федеральных законов, 33 постановления и пять распоряжений правительства.

Сейчас готовятся поправки в бюджет и появилось много направлений, которые не были включены в ноябрьский план, объясняет помощник президента Аркадий Дворкович, необходимо провести апгрейд плана и выработать новый формат документа, понятный населению. План должен быть написан популярным языком, присоединяется источник, близкий к администрации президента.

Устное поручение проработать вопрос дано первому вице-премьеру Игорю Шувалову, говорит Дворкович. Поручение президента будет выполнено, обещает представитель правительства. Вопрос, нет ли в нем недовольства работой правительства, он адресовал пресс-службе президента. Там «Ведомостям» ответили, что слова президента — исчерпывающие и в дополнительной интерпретации не нуждаются.

План есть чем расширить, уверен председатель комитета Думы по экономполитике Евгений Федоров: депутаты предложили около 50 новых антикризисных мер. Новый план будет нелишним, в антикризисных проектировках регион ориентируется на федеральную стратегию, говорит губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

Сейчас у населения впечатление, что правительство помогает бизнесу: антикризисные меры далеки от интересов обывателя, сетует Алексей Гражданкин из «Левада-центра». У действующего плана целевая аудитория — чиновники и бизнес, а мер, интересных населению, — по инфляции, безработице, доходам, курсу рубля — практически нет, соглашается гендиректор «Амедиа», бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин, честный план поможет снизить напряжение в обществе.