Нужно предоставить банкам средства по таким ставкам, чтобы граждане могли брать ипотечные кредиты. Наилучший способ — рефинансировать банки через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), заявил вчера помощник президента РФ Аркадий Дворкович, возглавляющий наблюдательный совет АИЖК.
 

Сейчас 2/3 ипотечного рынка приходится на 2-3 крупнейших банка, прежде всего — банки с госучастием (такие как ВТБ и Сбербанк), отметил он, региональные банки тоже играют роль, выдавая кредиты там, где не работают крупные. Если АИЖК будет получать кредитные ресурсы (решение об этом не принято), например, под 8% годовых, конечная ставка для заемщиков может составить 13-14% в зависимости от ситуации, предположил он. Предоставление средств банкам напрямую тоже возможно, но проконтролировать их целевое использование можно только в банках с госучастием, поэтому вариант с АИЖК предпочтительнее, полагает Дворкович.

«Сегодняшние ставки в 18%, а иногда даже 20% годовых для большинства неприемлемы. Чтобы ипотеку могли получить хотя бы 15% граждан, ставки должны быть ниже 15%, и мы постараемся такую программу реализовать», — обещает Дворкович. В начале февраля гендиректор АИЖК Александр Семеняка говорил, что при получении средств агентство готово снизить ставку по рублевой ипотеке с 13-18% годовых до 11-15%.

Объем средств, которые выделит правительство, пока не ясен, подчеркнул Дворкович, но это будет обсуждаться в ближайшие дни.

Представители ВТБ и Сбербанка уверяют, что ведут переговоры с государством. Однако их ход комментировать не стали. Дело далеко не в ставках, если люди не уверены в будущем, в работе, в ценах на жилье, они могут не брать кредит даже под 10% годовых, говорит член правления «ВТБ 24» Анатолий Печатников.

Дворкович ожидает роста просроченной задолженности по ипотечным кредитам вдвое с нынешнего уровня, который не превышает 5%. При уровне просрочки в 10% «во многих случаях банки могут справиться сами даже без участия государства», а вот когда этот показатель достигает 20%, без госпомощи уже не обойтись, признает помощник президента.

В IV квартале прошлого года объем ипотечных портфелей российских банков увеличился на 2,1% до 995,2 млрд руб., подсчитал ЦБ. А просроченная задолженность — в 2,4 раза до 12,1 млрд руб.