Управляющие компании по-новому рассчитывают размер собственных средств. Вступивший в силу приказ федеральной службы по финансовым рынкам, должен помешать профучастникам накачивать свой капитал за счет рискованных активов.

Коэффициентная плетка. Теперь активы, в которые вложены собственные средства управляющих компаний будут оцениваться с поправкой на их ликвидность. Например, если у компании миллион долларов лежит на банковском депозите, он и станет учитываться, как миллион. А если деньги будут вложены в бумаги аффилированной фирмы, то придется применять понижающий коэффициент, из-за которого миллион превратится всего в 100 тысяч долларов. Поправочные коэффициенты должны отбить у компаний желание вкладываться в неликвидные активы. Говорит замруководителя ФСФР Сергей Харламов: "Повышается качество собственных средств, потому что в данном случае мы определяем для расчета собственных средств достаточно ликвидные активы. Этими собственными средствами профессиональный участник или правящая компания должна ответить в случае неисполнения тех или иных обязательств перед клиентами за нанесение им ущерба. Впоследствии будут определены особенности бухгалтерской отчетности профучастника управляющей компании спецдепозитария, и на этой основе мы сможем внедрить требования достаточности собственных средств. То есть, фактически, это будет основа для внедрения на рынке ценных бумаг системы пруденциального надзора, что существенно повысит качество рынка и, соответственно, повысит его надежность".

Старая методика расчета управляющим компаниям позволяла соблюдать норматив собственных средств, по сути, за счет фиктивных активов. Теперь такая схема становится бессмысленной, но УК благодаря этому становятся не намного надежнее, сообщил Business FM специалист Investfunds Михаил Посуконько: "На самом деле, требования на собственный капитал не очень крупны, и, в принципе, образовать компанию, полностью отвечающую этим требованиям, не слишком дорого. Это немного не та цифра, которая может покрыть убытки, допустим, от управления с результатом доходности минус 30% от активов размером миллиард. Это, возможно, очистит рынок от совсем плохих компаний".

Сейчас управляющая компания, например, для создания ПИФов должна иметь 40 миллионов рублей собственных средств. Несоблюдение норматива карается лишением лицензии. Из-за новой методики расчета средств, с рынка придется уйти не многим компаниям, считает начальник юридического отдела национальной лиги управляющих Екатерина Ганцева: "Я думаю, что 50 % компании не отвалились сразу, вряд ли такое будет, потому что этот приказ был ожидаем и ФСФР неоднократно предупреждала компании, чтобы они начинали приводить собственные средства в соответствии новым правилам. Я не думаю, что это будет что-то массовое, но может быть пару компаний не смогут пройти".

На адаптацию к новому порядку расчета средств у управляющих компанией есть время до 1 июля.