Банк России будет следить за курсом рубля, не допуская каких-либо скачков, заявил президент Дмитрий Медведев в интервью, опубликованном пресс-службой главы государства. Кроме того, по его словам, власти полностью контролируют экономическую ситуацию в стране.

Дмитрий Медведев уверен, что Россия преодолеет последствия мирового финансового кризиса без катастрофических для себя последствий. «Обидно, что ряд возможностей, которые открывались, нам придется, может быть, оставить не на завтрашний день, а на послезавтрашний день. Преодолеем, разберемся. Все будет нормально. Нужно работать, нужно исполнять свои обязанности каждому на своем месте. Делать это добросовестно, по-честному, не прятаться никуда, и тогда все получится», - заявил президент.

Что касается нынешнего положения рубля, то его курс по отношению к другим валютам в настоящий момент следует считать оптимальным, считает глава государства. «В настоящий момент то курсовое отношение, которое достигнуто, по мнению Центрального банка, отвечает реальному состоянию нашей валюты, ее реальной сегодняшней платежеспособности, ее свойствам в настоящий момент», - пояснил Дмитрий Медведев.

Ослабление рубля, по его мнению, произошло из-за экономических изменений: Россия стала получать меньше доходов, а платежи в валюте возросли. «Это не могло не сказаться на реальном курсе рубля. Такие изменения было нужно провести, но сделать это спокойно и честно - так, как, на мой взгляд, и было сделано Центральным банком», - добавил президент.

Он напомнил, что ослабление курса рубля проходило не скачкообразно и составило порядка 30-35%. «И практически все участники экономических отношений: и наши граждане, и наши предприятия - могли выбрать для себя разумную стратегию, как поступать со своими накоплениями в рублях», - подчеркнул президент. «Естественно, Центральный банк будет следить за этими курсовыми параметрами, не допуская каких-либо скачков», - заверил глава государства.

Что касается экономической ситуации в стране в целом, то она не является «крайне тревожной», уверен Дмитрий Медведев. «Конечно, мы должны ориентироваться на достаточно сложный сценарий развития. Но это не значит, что у нас какая-то безвыходная ситуация или крайне тревожная ситуация. Нет, в целом она достаточно понятная и контролируемая», - сказал он.

Президент также упомянул о необходимости совершения определенных действий, тех, «которые будут помогать нам преодолевать кризисные явления не только в этом году, но, возможно, и в следующем году». «При этом за последнее время, за последние 5-7 лет, мы сделали довольно серьезные запасы, мы сделали определенные заделы именно для того, чтобы воспользоваться ими в случае осложнения финансово-экономической ситуации», - подчеркнул Дмитрий Медведев.