Вчера Генеральная прокуратура официально предупредила руководителей 70 коммерческих банков - получателей средств государственной поддержки о том, что за их работой установлен контроль. Приглядывать за банками будет специально созданная Межведомственная группа.

Полное название этого нового образования - Межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям в сфере экономики. Она создана с участием представителей Генпрокуратуры, ФСБ, МВД, Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга и Банка России.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в главном надзорном ведомстве страны, налажен механизм взаимодействия и оперативного обмена информацией между всеми участниками Межведомственной группы. В еженедельном режиме проводятся заседания созданной при ней группы оперативного взаимодействия - так координируется проведение конкретных проверок. Проверяется расходование выделенных государством средств на поддержание отечественной экономики, выявляются фиктивные банкротства и рейдерские захваты, антимонопольные и налоговые правонарушения, незаконные операции на рынке ценных бумаг. Сейчас усилия сосредоточены на главном - обеспечении сохранности средств господдержки, их целевом использовании и доведении до конечных получателей, а также возврате полученных кредитов.

По результатам проверок уже возбуждено несколько уголовных дел. В основном за злоупотребления полномочиями со стороны банковских служащих, а также за мошенничество в коммерческих банках. Но названия банков, имена и другие подробности о том, что это за дела, в Генпрокуратуре сообщить отказались.

Аналогичные межведомственные рабочие группы, сказали там, созданы и действуют в прокуратурах субъектов Российской Федерации.