Представители крупного российского бизнеса на экономическом форуме в Давосе сделали ряд громких заявлений о том, что экономический кризис не оказал существенного влияния на их коммерческие планы. Business FM выяснило, откуда компании возьмут деньги.

Давосские кулуары стали местом оглашения почти сенсационных заявлений. Так, стало известно, что АФК "Система" планирует в первом квартале крупные приобретения на миллиарды долларов. Об этом сообщил основной акционер - Владимир Евтушенков. Он, правда, не назвал точную сумму и отрасли, на которые он потратит эти деньги. Евтушенков уточнил лишь, что для финансирования этих сделок холдинг может привлечь кредиты как российских, так и зарубежных банков. Возможно, речь идет о судьбе блокпакета Связьинвеста, которую, по словам Евтушенкова, Система намерена решить с правительством до конца этого года. Компания наверняка заручилась господдержкой, сообщил Business FM старший аналитик компании Си Ай Джи Владимир Рожанковский: "Могут сейчас высказываться бойко те компании, которые заручились господдержкой и на этом основании могут строить свои планы. Компании, которые получат господдержку, могут рассчитывать на кредитные средства со стороны ВЭБа, со стороны Центробанка. Поэтому теоретически располагая этими средствами, они могут делать громкие покупки. Активы дешевы".

В отличие от Системы, "Вимм-Билль-Данн" решил воспользоваться не заемными средствами, а банкротством конкурентов. Как заявил глава совета директоров Давид Якобашвили, Вимм-Билль-Данн в этом году покажет рост выручки. Мелкие компании не смогут обслуживать кредиты, покупать оборудование при задержках оплаты со стороны розничных сетей и уйдут с рынка. Также позитивным фактором могут стать ограничения на ввоз дешевых товаров из Белоруссии и Украины. А вот Рустам Тарико намерен вывести водку "Русский стандарт" на рынки Европы, а также Северной и Южной Америки, поскольку российские ритейлеры из-за кредитного кризиса не в состоянии рассчитаться за поставки 2008 года. Но настоящей сенсацией стали слова, прозвучавшие из уст президента Лукойла. Вагит Алекперов заявил, что его компания рассчитывает договориться с BP о выкупе ее доли в КТК. И Лукойл увеличит добычу нефти в этом году почти на 2%. При этом нефтяники не готовы экономить на себе и отказываться от бонусов. Выплаты вознаграждений членам совета директоров останутся прежними. По мнению Александра Орлова, управляющего директора Арбат - Капитал Менеджмент, в заявлениях российских бизнесменов есть и доля пиара: "Попытка показать себя сильной страной, с сильными компаниями, это общий лейтмотив российской делегации. Что кризис нас, конечно, коснулся, но это не наш кризис и мы планируем из него выйти сильнее, бодрее и купить дешевые активы в мире".

Как известно, "длинных" денег на рынке сейчас не найти. "Короткие" - под большие проценты. Как сообщил сегодня глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, в банк поступили заявки на замещение внешних займов российских компаний на 80 млрд долларов. Общая сумма корпоративных долгов в России около 500 млрд долларов. При этом ВЭБ уже выдал около 11-ти при лимите в 50.