Дальнейшая существенная девальвация рубля возможна лишь при "существенно худших" сценариях развития экономики. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом журналистам заявил сегодня в Давосе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Мы исходим из того, что если те условия, в которых мы существуем в последнее время, не будут существенно меняться, не будет происходить какой-то явный дисбаланс, мы будем находиться в тех же параметрах, как и сейчас, то так все дальше и будет продолжаться", - сказал И.Шувалов, отвечая на вопрос о прогнозах по изменению курса рубля. - А если будет существенно худшая ситуация, то тогда, конечно, курс будет иным".

Вместе с тем первый вице-премьер напомнил, что недавно обсуждался прогноз Минэкономразвития на 2009 г, при котором стоимость нефти марки Urals составляет 41 доллар за баррель, но уже в январе эта стоимость составила 44,6 долл. "А это уже лучший сценарий", - подчеркнул он.

И.Шувалов заметил, что в настоящее время очень высоки "спекулятивные ожидания". "Многие хотят заработать на конвертации, и мы этот понимаем, - заметил он. - Но деваться некуда - мы живем в России и придется тратить рубли, покупать российские товары. И те колебания, которые мы с вами переживаем - они абсолютно объективные".

"Мы пережили с вами в эти три месяца тяжелейшую экономическую ситуацию, но уже мы свидетельствуем о продолжении притока вкладов населения и другую статистику", - сообщил он.