МВД РФ отмечает увеличение преступлений в кредитно-финансовой сфере в 2008 году: за год было выявлено 98,9 тысячи преступлений, из них 15,7 тысячи - в крупном и особо крупном размере, что на 4,9% больше, чем в 2007 году.

"В 2008 году в кредитно-финансовой сфере выявлено 98,9 тысяч преступлений экономической направленности, из них 15,7 тысяч - совершены в крупном и особо крупном размере (+4,9%)", - говорится в ответе министерства на запрос депутата-единоросса Валерия Драганова о нарушениях прав граждан в этой сфере.

"Размер причиненного материального ущерба составил 42,6 миллиарда рублей", - говорится в информации МВД. При этом, милиция арестовала и изъяла, либо задержанные добровольно вернули имущество и деньги на сумму 19,9 миллиарда рублей.

В первом полугодии 2008 года органы МВД поймали 389 работников банков, совершивших экономические преступления в кредитно-финансовой сфере. Основную долю преступлений составляют мошенничества (165 преступлений), присвоения и растраты (101 преступление), отмечается в документе.

Драганов полагает, что "банковское сообщество должно больше использовать механизмы саморегулирования: инспектировать, контролировать, призывать к ответу - на своем уровне. А Центробанк - если нарушение не устранено и повторяется - лишать кредитную организацию лицензии на данный вид деятельности и также передавать дела в правоохранительные органы".

В основном, заявил Драганов, органы внутренних дел привлекают преступников в сфере валюто-обменных операций по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная группой лиц или сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Например, органы МВД пресекли незаконную деятельность международной преступной группы, состоящей из граждан РФ, Азербайджана, Таджикистана, которая осуществляла денежные переводы физлиц без открытия счета на территории РФ и иностранных государств и без лицензии на банковскую деятельность.

Группа действовала на территории Московского региона, в Санкт-Петербурге, Сургуте, Пятигорске и за 1,5 года перечислила в различные регионы РФ и за рубеж более 20 миллиардов рублей, получив доход свыше 100 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 172 УК РФ, говорится в информации МВД.

Кроме того, отмечены факты создания пунктов обмена валюты без разрешительных документов. Подобный "обменник" был организован в Тверском районе Москвы. Оперативники изъяли из незаконного оборота свыше 500 тысяч рублей.