В апреле 2009 года российский рубль обречен на неуправляемое падение при нынешней политике Банка России, считают аналитики инвестбанка Merrill Lynch. По их мнению, продолжая растрачивать свои резервные фонды на «плавную» девальвацию рубля, ЦБ рискует снизить их до уровня, при котором девальвация станет неуправляемой.

Банк России, продолжая растрачивать резервные фонды на поддержание рубля, в апреле полностью потеряет над ним контроль, так как средств в резерве уже не будет, утверждают аналитики Merrill Lynch. По их оценкам, резервы, которые на данный момент превышают критическую точку на $130 млрд, позволят ЦБ осуществлять обозначенную курсовую политику не более 6 месяцев. В месяц Центробанк тратит на поддержание рубля $40-45 млрд. Только в понедельник ЦБ продал около $9 млрд для удержания курса отечественной валюты.

В стратегическом обзоре Merrill Lynch аналитики не рекомендуют Центробанку поддерживать рубль, надо поберечь средства, так как ЦБ в 2009 году должен направить $121,1 млрд для выплат по внешним долгам и $80 млрд – для конвертации депозитов и $100 млрд должно остаться к началу 2010 года.

При этом правительство продолжает удерживать рубль. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина прогнозирует среднегодовой курс доллара США в 2009 году в размере 35,1 рубля. Министр финансов Алексей Кудрин уверен в пользе девальвации рубля, так как это снижает риски для российской экономики, которые несет в себе мировой финансовый кризис.

Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что правительство из социальных соображений отказалось от резкой девальвации национальной валюты. По его словам, с экономической точки зрения резкая девальвация, вероятно, принесла бы пользу, и провести ее советовали многие эксперты, но «из социальных соображений мы предпочли тратить определенную часть золотовалютных резервов».