Владелец концерна «Соби», занимающегося продажей авиа- и железнодорожных билетов, Владимир Зубков покончил жизнь самоубийством из-за финансового кризиса. По свидетельству очевидцев, долгое время он сидел в машине, затем вышел, открыл багажник, достал карабин и выстрелил в себя. В результате полученного ранения бизнесмен скончался на месте.

В ноябре 2008 года долги «Соби» перед авиакомпаниями достигли 70-100 млн рублей, после чего компания вынуждена была временно приостановить работу. По мнению экспертов, проблемы концерна были вызваны тем, что ставка делалась на обслуживание корпоративных клиентов и госструктур, которые часто серьезно задерживали платежи. «Соби» не удалось получить банковские кредиты, чтобы восполнить нехватку оборотных средств.

Концерн «Соби» был создан в 1991 году и входил в пятерку-десятку наиболее крупных продавцов билетов «Аэрофлота». Обслуживал в месяц 25-28 тыс. человек. По данным компании, оборот в 2007 году составил около $100 млн. В 2006 году переговоры о покупке «Соби» вел «Интурист», но сделка не состоялась.

В 2007 году концерн выиграл тендеры на поставку железнодорожных и авиабилетов для госструктур и крупного бизнеса на 2008 год на общую сумму порядка 250 млн рублей Самым крупным клиентом компании стало Минобороны, сумма заказов которого составила 150 млн рублей. В пул заказчиков концерна вошли также Генпрокуратура, «Росатом», Минюст, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу, «Рособоронэкспорт», а также компании «Антей», «Мечел», «Сибур» и Газпромбанк. Всего у «Соби» было более 500 клиентов.

Волна самоубийств, связанных с мировым финансовым кризисом, захлестнула весь мир. По словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан, это связано с тем, что множество людей в мире находится сейчас в состоянии стресса.

Аналитики считают, что финансовый кризис будет иметь серьезные последствия для России - исчезнут многие компании и банки, а с ними и некоторые имена – люди лишатся состояний, выживут только сильнейшие.