Сегодня Правительство РФ может пересмотреть базовые условия формирования бюджета России на 2009 год, понизив среднегодовой прогноз цены на нефть Urals до $32 за баррель с прежних $50, прогноз курса доллара при этом может быть повышен до 34–35 рублей с 30,8–31,8 рублей за доллар, сообщили несколько источников в правительстве.

По их словам, в последние дни эта тема активно обсуждается в правительстве. В среду днем пройдет очередное совещание в Белом доме, на котором может быть принято окончательное решение.

Один из источников заявил, что цена российской нефти в $32 за баррель «вполне может стать базовым сценарием бюджета». В то же время, по его данным, правительство рассматривает три сценария развития экономики и три варианта курсовой политики.

«С учетом того, что доллар уже стоит 31–32 рубля, в базовом сценарии может быть заложено ослабление до 35 рублей за доллар в среднем за 2009 год», – сказал собеседник агентства.

Другой источник отметил при этом, что в зависимости от того, какой базовый сценарий выберет правительство, будет определена бюджетная политика, в том числе размер дефицита федерального бюджета на этот год.

Он подчеркнул также, что подробные макроэкономические расчеты подготовлены только на 2009 год, параметры на 2010–2011 годы будет определены позднее, скорее всего, по итогам развития экономики в первом квартале текущего года.