Депутат Госдумы Валерий Драганов обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой разобраться с участившимися случаями обмана граждан при валюто-обменных операциях.

В связи с кризисом за последние месяцы в России участились случаи обмана граждан сотрудниками и руководством пунктов обмена валюты, считает депутат. Среди нарушений в обменных пунктах Валерий Драганов выделил привлечение клиентов заведомо ложным обменным курсом.

«Например, объявленный курс обмена валюты касается только крупных денежных сумм либо с них взимается некая комиссия от 3 до 5%. Надпись об этой комиссии исполнена в неприметном месте и, как правило, не указана в соответствующих разрешительных документах, а значит, является личной инициативой кассира», - указал депутат.

Среди других «уловок», используемых менялами, Валерий Драганов назвал различные курсы снаружи и внутри помещения пункта обмена валюты и специальные «ночные» обменные курсы. По его мнению, происходящее возвращает нас к 1990-м годам, за тем исключением, что уличных «менял» почти не стало. «Не исключено, что часть из них продолжает свою деятельность, но уже под вывесками легальных пунктов обмена валюты», - считает депутат.