Компания может обанкротиться, но ее собственники сохранят свои роскошные особняки: российское законодательство это позволяет.

Как только финансовый кризис грянул на полную мощность, многие бизнесмены вдруг вспомнили, что в случае разорения на их имущество могут претендовать кредиторы и государство. Общий принцип права - каждый отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Защита активов строится на различных недомолвках в законах и юридических трюках.

Один из таких вариантов: закон запрещает отбирать у должника жилье, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания, дабы не оставить человека и его семью без крыши над головой, если кредиторы через суд добились полной распродажи имущества.

Но благодаря этой норме также можно сохранить и активы стоимостью в десятки миллионов долларов. Ограничения по размеру и рыночной стоимости такого жилища в России не установлены.

Чтобы сохранить особняк, достаточно доказать факт проживания в нем должника.

Обычно достаточно штампа в паспорте или свидетельства о регистрации по месту жительства, плюс, возможно, потребуются свидетельские показания. Доказательством того, что объект является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, является отсутствие в собственности должника иных жилых построек и заключенных договоров найма жилых помещений.