Аналитики одной из ведущих российских инвесткомпаний уверены, что правительство борется с кризисом правильно, а экономический рост возобновится в стране уже в третьем-четвертом квартале следующего года. Но при одном условии - единовременном ослаблении рубля на 10-15%.

В «Ренессансе» рассматривают три основных варианта дальнейших действий властей в области курсовой политики. 1) плавающий курс; 2) контролируемая девальвация; 3) единовременное ослабление рубля на 10-15% и последующий контроль.

Первые два варианта начальник отдела анализа акций «Ренессанс Капитала» Алексей Моисеев считает плохими. Во-первых, плавающий курс, как и контролируемая девальвация, может лишь усилить отток рублевых депозитов, спровоцировать массовую покупку американской валюты всеми категориями инвесторов. Как следствие, слабый контроль со стороны государства или его отсутствие приведут к тому, что «доллар легко может уйти за 40 рублей», возникнет нехватка валюты в банках и обменниках, очереди и социальные волнения. «Силу бабушек недооценивать не стоит. Мы помним, что социальные протесты в России были наиболее эффективными в двух случаях – когда пенсионеры перекрыли Ленинградский проспект, протестуя против монетизации льгот, и когда во Владивостоке прошла массовая акция протеста против резкого повышения импортных пошлин на иномарки. А однопроцентная девальвация раз в неделю – это все равно, что отрезать собаке хвост по кусочку», - шутит Алексей Моисеев.

Третий вариант наиболее предпочтителен, считают в «Ренессансе». Согласно этому сценарию к весне мы можем увидеть курс около 32 рублей за доллар, однако уже к концу года за счет возобновления роста экспорта рубль вновь начнет укрепляться и достигнет отметки 28,2.

Ослаблять рубль необходимо, чтобы его курс соответствовал подешевевшим в последние месяцы сырьевым товарам – нефти, металлам. Основные конкуренты российских товаров из Украины, Бразилии, Мексики, ЮАР, Турции, Австралии, значительно ослабили свои валюты против доллара. Такой шаг принесет пользу и будет стимулировать экономический рост, однако, лишь в том случае, если нефть будет дорожать. И в «Ренессансе» в этом не сомневаются. «Добыча падает по всему миру. В России в будущем году нефтяники сократят инвестиции на 19%, а добыча упадет на 1,1%, - объясняет Александр Бурганский, начальник отдела долговых обязательств. - В начале года мы увидим $70 за баррель, к концу - $90». Эксперты «Ренессанса» верят в то, что правительство способно контролировать добычу, придерживая, к примеру, ввод новых месторождений, поэтому взаимодействовать с ОПЕК в части контроля поставок на мировой рынок оно сможет без труда.