Укрепление доллара заставило насторожиться и заемщиков, и банкиров: первые стремятся брать кредиты в рублях, вторые сворачивают кредитные программы в валюте.

В связи с колебаниями валютных курсов с 15 ноября «ВТБ 24» временно не выдает кредиты наличными в валюте, рассказал «Ведомостям» сотрудник центра клиентского обслуживания банка. По его словам, сроки приостановки не определены.

У «ВТБ 24» три основные программы, по которым он работает с населением: ипотечное кредитование, автокредитование и кредиты наличными. «Мы же управляем открытой валютной позицией банка, по части продуктов ограничили выдачу в валюте, по части — оставили», — уточнил топ-менеджер «ВТБ 24». По его оценкам, в последние месяцы более 90% новых кредитов выдается в рублях, по потребкредитам — 97%.

Связаться с пресс-службой ВТБ вчера не удалось. Член правления «ВТБ 24» Анатолий Печатников согласился прокомментировать ситуацию с ипотечными кредитами. По его словам, выдача ипотеки в валюте сокращается, но это связано исключительно с предпочтениями клиентов, специальных ограничений банк не вводил. Валютные кредиты брали заемщики в Москве и Петербурге; на фоне нестабильности рынка труда они остерегаются брать ипотеку, говорит он. В связи с ростом курса доллара банк готовит продукт для клиентов, которые захотят перевести валютный кредит в рублевый, добавляет Печатников.

Представитель Сбербанка Ирина Кибина заверила, что банк продолжает кредитовать клиентов в валюте. «Наш банк предоставляет кредиты и в иностранной валюте, и в рублях, но брать кредиты в валюте мы клиентам не рекомендуем», — уточнил сотрудник одного из отделений Сбербанка.

Отказаться от ипотеки в валюте решил «Джии мани банк», сообщил его представитель. Сейчас у клиентов и так возникает множество рисков — это и безработица, и риск переоценки залога, лучше не добавлять к этому еще и валютный риск, объясняет сотрудник банка.

Пассивы банковского сектора становятся все более рублевыми — госфинансирование замещает внешний долг, объясняет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Она уверена, что банки вынуждены сдерживать рост валютных составляющих в активах, в противном случае им будет ограничен доступ к рефинансированию, о чем уже предупреждал ЦБ. Большая волатильность курсов чревата тем, что заемщики с рублевым заработком не смогут расплатиться по кредитам, добавляет она.