Массового сокращения количества банков в РФ в результате кризиса не произойдет, считает аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor's Евгений Тарзиманов.

"Похоже, массового сокращения числа банков не произойдет. Государство спасает всех", - сказал Тарзиманов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его оценке, стране с экономикой, похожей на российскую, вполне хватило бы "сотни банков". "России нужно в разы меньше банков. Очень многие банки имеют низкие капиталы и занимаются не банковской, а скорее казначейской деятельностью", - сказал аналитик.

Он считает, что 2009 год будет для российских банков еще более напряженным, чем нынешний. Тарзиманов связывает это с предстоящими большими выплатами по внешнему долгу, а также с ростом кредитного риска. По его словам, российские банки часто завязаны на ограниченное число крупных клиентов, и "если один такой заемщик не возвращает кредит, то банк может лопнуть".

В целом темпы роста банковской системы в следующем году могут замедлиться до 20% с прежних 40-50%, считает аналитик. "Но это хорошо, так как это будет качественный рост", - сказал он.