На рынке появился новый вид мошенничества. За вознаграждение банкирам предлагают увеличить ликвидность кредитной организации. В качестве комиссионных жулики просят пятую часть ссуды.

У них своя база данных и нет визиток. Лжепосредники встречаются вне офиса. И предлагают увеличить капитал кредитной организации вчетверо. Причем мошенники обошли уже десятки столичных банков и инвесткомпаний, - сказал в интервью Business FM, председатель правления Ипотек-банка Вадим Юрьев: "Несколько раз к нам пытались выти разные люди, на мобильный мне откуда-то звонили, какими-то путями его доставали. Так как я во все это не верю и считаю это все бредом, то мне вам и сказать нечего. Я ни с кем не встречался, и никаких переговоров не вел. Кому-то из моих сотрудников говорили о том, что кредит возможен из ЦБ, 5-10 млрд рублей".

Однако были и те, кто встречался с мошенниками. И речь шла о комиссионных за возможный кредит от Сбера и Центробанка, - сказал в интервью Business FM, директор департамента по работе с госорганами Юниаструм-банка Игорь Апостолов: "Откуда-то у них появился мой телефон, и они сказали, что звонят от общих знакомых. Предложили и говорят - могли бы помочь организовать кредит с ЦБ, думаю нет, потом думаю, а почему нет можно встретится. Мы встретились, они говорят нужно подать документы, я говорю, мы их уже подали, вот документы подаем, нас всех знают. Они говорят ЦБ не проходит, давайте в Сбербанк, вы отдадите документы, напишите письмо на имя руководителя Сбербанка".

Дальше переговоров пока дело не дошло. По крайней мере, участники рынка говорят, что никто на такой кредит не согласился. Предложение заманчивое, но высокие комиссионные. За ссуду мошенники просят от пяти до двадцати процентов от суммы кредита. Расчет безналичный. Однако в условиях кризиса, найдутся желающие получить заём вне очереди, - сказал в интервью Business FM, директор департамента маркетинга Русь-банка Дмитрий Юрцвайг: "Мошенники в любом случае используют разные каналы и возможности для того, чтобы зарабатывать деньги преступным путем. Кто-то на волне кризиса, на волне отчаяния, что невозможно нигде получить денег, кто-то на это купиться и, соответственно, мошенник на этом сможет заработать. Я думаю, что такие прецеденты есть, потому что в ситуации, когда проблемы достаточно возникают сложные, многие просто теряют голову и действуют на эмоциях".

О посредниках знают и в самом ЦБ. В октябре Банк России предупредил участников рынка о возможном мошенничестве в области межбанковского кредитования. Однако жулики продолжают обзванивать потенциальных клиентов. Они выбирают небольшие банки с капиталом, в несколько сотен миллионов рублей и предлагают кредит на 5-10 лет. Сумма доходит до 10 миллиардов рублей.