Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в ближайшее время намерена изменить правила приостановки торгов на российских биржах, сообщил журналистам глава ФСФР Владимир Миловидов.

"Мы хотим отойти от предписания и внести изменения в наши нормативные акты. Они уже подготовлены, предложения направлены в ЦБ РФ, ждем подтверждения от них", - сказал В.Миловидов, отметив, что биржи уже подтвердили правильность предложений ФСФР.

По слова В.Миловидова, регулятор планирует перейти при приостановке торгов от ориентации на технические индексы - к биржевым.

Глава ФСФР отметил, что установленные в настоящее время границы колебаний носят, скорее, "политический характер" и отражают больше психологический фактор и не имеет никакого экономического обоснования.

По его мнению, развивающиеся рынки, к которым относится Россия, в целом более волатильные, и "для нас оптимальной является величина колебаний 10 проц. как для падения, так и для роста".

Также ФСФР планирует отказаться от практики приостановки торгов при большем колебании индекса до конца следующего торгового дня, намерена ввести практику приостановки до конца текущего дня при колебании биржевого индекса на 15 проц.