Золото это для богатых людей - покупка физического золота, это вещь. Лучшая и самая известная инвестиционная стратегия вложений в золото это обеспечение гарантий от коллапса валюты. С этой целью, вам необходимо иметь его в достатке по всему миру. Владение 20 или 30 монетами приятно, но совершенно недостаточно, чтобы защитить ваш уровень жизни в мире, где доллары являются просто пылью, пишет 26 октября Washington Post.

Золото даже не является надежной защитой от инфляции. Цена на него достигла уровня $850 за тройскую унцию в январе 1980 г., или отметки, которую нельзя было наблюдать вплоть до 2008 г. Впрочем, в течение прошедших 28 лет золото падало и росло в цене, но потеряло более половины своей покупательской способности. Чтобы вернуть себе вложенные в 1980 г. средства, инвестор должен был бы продать золото с учетом инфляции по цене в $2200 за тройскую унцию, отмечает Washington Post.

Для обычного инвестора золото интересно возможностью роста цены. Последний поход к высоким значениям начался в августе 2007 г., когда рынок жилой недвижимости начал заметно разваливаться. Золото взлетело с уровня $652 до $1003 за тройскую унцию в минувшем марте, затем свалилось обратно к $747 в сентябре, рвануло к уровню $905, а потом вновь упало до отметки $729,10 за тройскую унцию в пятницу 24 октября.

Хеджевые фонды правили баллом на рынке, но индивидуальные инвесторы также приняли участие. С начала года инвесторы в США приобрели 611000 новых отчеканенных монет достоинством в одну тройскую унцию золота по сравнению с 315000 за весь 2007 г.

"Мы наблюдали изменения в предпочтениях, инвесторы переключаются с фьючерсов на физическое золото, приобретая его напрямую, или через паевые фонды, инвестирующие в золото", - цитирует Washington Post аналитика Barclays Capital Суки Купер (Suki Cooper). Монеты, приобретаемые непосредственно за цену металла, а не их нумизматическую ценность, называются инвестиционными монетами. Многие страны чеканят подобные монеты - например, Южная Африка (Krugerrand), Канада (Maple Leaf), Китай (Panda), Австрия (Philharmonic) и Австралия (Kangaroo). Монетный двор США чеканит монеты Buffalo и American Eagle. Для инвестиционных целей наиболее предпочтительны монеты достоинством в одну тройскую унцию. Это лучший вариант, если, конечно, вы их найдете.

Продолжающийся почти год бурный спрос на инвестиционные монеты почти истощил оперативные складские запасы. Уже на прошлой неделе полностью истощились запасы интернет дилера OnlyGold.com. Дилер Kitco.com продавал канадские Клиновые листья по цене на 7% выше спот рынка.

"Премия, скорее всего, упадет на 1%-2%, когда улучшится поставка монет", - цитирует Washington Post старшего аналитика Kitco Metals & Minerals в Монреале Джона Надлера (Jon Nadler). Различные монетные дворы планируют число монет, которые они намерены продать за год и чеканят дополнительно, если появляется спрос. В конце каждого года они опустошают свои склады, чтобы подготовиться к следующему году. Недавний ажиотаж оставил их почти без заготовок.

В настоящий момент, монетный двор США чеканит лишь ограниченное число монет Eagle, предназначенных для продажи в 2008 г. Оптовики получают их строго по распределительной схеме. При этом монеты Buffalo вообще не поставляются, хотя какое-то их количество может быть еще отчеканено до конца года. В конце декабря дилеры ожидают поставки монет, предназначенных для продаж в 2009 г., пишет Washington Post.

Для американских инвесторов наиболее предпочтительными являются монеты American Eagle. Их можно положить на индивидуальные пенсионные счета, если они остаются в оригинальной упаковке монетного двора. Что касается монет Buffalo, то подобная возможность остается неизвестной. Монеты Eagles также легко выводятся из-под налогообложения. Дилеры должны сообщать налоговой инспекции (Internal Revenue Service), если вы продадите 25, или более, канадских Клиновых листьев или южноафриканских Krugerrand. При этом от них не требуют сообщать о продажах монет Eagle, хотя они могут это сделать. Канадский дилер Kitco также сообщает, что вообще не обязан сообщать о продажах монет.

Обычно, монета достоинством в одну тройскую унцию Eagle продается на 5,5%-7,5% выше цены золота, ссылается Washington Post на Надлера. Небольшие дилеры могут поднимать премию еще выше. Во время панических покупок некоторые интернет дилеры продавали золотые монеты по цене на 13% выше спот рынка золота, а также сообщали, что поставка может затянуться на несколько недель.

На интернет аукционах eBay и Home Shopping Network, монеты продавались по фантастическим ценам. Набор четырех монет Eagle различного веса предлагался на сайте HSN по цене $4999,99. В ценах золота это могло бы стоить лишь $1450. Подобные цены обычно нацелены на неопытных покупателей.

Более дешевый способ покупки золота это через паевый инвестиционный фонд, инвестирующий в золото. Один из наиболее активно торгуемых фондов это SPDR Gold, который требует оплату около 0,4%, в год от ваших инвестиций, плюс брокерская комиссия. Инвестор не владеет золотом непосредственно. Фонд хранит большие золотые слитки в Лондоне и продает паи, обеспеченные этим активом, и, торгуемые на открытом рынке. При этом невозможно потребовать выплату своих вложений золотом.

Покупка обезличенных металлических счетов может быть еще выгодней. Как и в случае с паевыми фондами, за обезличенными металлическими счетами стоят запасы золота в больших слитках. Вы оплачиваете лишь небольшую премию сверх цены на спот рынке, а продаете лишь немного дешевле таковой на рынке немедленной поставки. При этом вы не платите какие-либо комиссионные за оплату услуг брокерского хранения в течение года. Вы также можете обналичить свой контракт физическим металлом. При этом надежность инструмента, как и в случае с паевым фондом, полностью зависит от дилера, предоставляющего ОМС.

Кстати, золото в Америке облагается налогом на доход с инвестиций в размере 28%, даже при условии долгосрочных инвестиций, хотя по другим активам вы заплатите лишь 15%. Поэтому лишь серьезный рост цены или коллапс валюты позволяет вам получить существенную прибыль, заключает Washington Post.