Новая детективная история времен кризиса. На рынке появилась информация о так называемых черных списках неблагонадежных банков. Глава ассоциации региональных Банков "Россия" Анатолий Аксаков сообщил Бизнес ФМ, что этот вопрос поднимался на совещании в Центробанке. От последнего участники рынка ждут официального заявления по этому вопросу. Между тем продолжается скандал вокруг сотрудников Сбербанка, которые якобы советовали переходить к ним из неблагонадежных банков.

Герман Греф запретил своим сотрудникам обсуждать положение других банков. Это произошло после сообщений СМИ о том, что ряд менеджеров Сбербанка в говорили о неблагонадежности неких финансовых институтов. По сообщению пресс-службы Сбера, проведена проверка, один подобный факт все-таки выявлен. Провинившейся уволен. Все это происходит на фоне обсуждения банковским сообществом очередных черных списков, якобы неблагонадежных банков. Вот что сообщил Business FM глава ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков: "На встрече с руководством ЦБ, во главе с Игнатьевым, тема распространения недобросовестной информации, черных списков и т.д. обсуждалась. И самое интересно, что эту тему поднял руководитель одного из самых надежных российских банков, владельцем контрольного пакета которого является нерезидент".

Business FM опросило участников банковского сообщества, многие из них слышали о подобной бумаге. При этом почти ни кто не верит, что она происходит из коридоров власти. Речь идет о списке из 25-ти банков, которые считаются якобы неблагонадежными. Многие говорят о сознательной провокации. С этим согласен член комитета Госдумы по финансовым рынкам Павел Медведев: "Может пагубно сказаться, и это написано не дальше 5 страницы любого банковского учебника, банки очень сильно зависят от общественного мнения, вот такой бандитизм возможен только по этой причине, с ним, конечно, нужно бороться, я надеюсь, что ЦБ сделает соответствующие заявления, для того чтобы убедить граждан, что такого рода "подметные" письма не надо читать".

Государство между тем заявило, что готово помогать попавшим в трудное положение банкам не доводя их до банкротства. Что такие есть и будут уже не нуждается в подтверждении. Как и то, что государственной помощи на всех не хватит. Правительство говорит о консолидации банковской системы. При этом Банкиры опасаются избирательного подхода к спасению, черных или белых списков.