Созданный вчера президентом совет по развитию финансового рынка возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. Секретарем совета назначен руководитель ФСФР Владимир Миловидов. В совет входят 12 человек, в том числе министр финансов Алексей Кудрин, министр экономразвития Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ Сергей Игнатьев, директор ФСБ Александр Бортников, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, помощник президента Аркадий Дворкович.

Представитель администрации президента говорит, что создание совета планировалось еще до кризиса. «Совет задуман надолго, не просто для разруливания финкризиса», — знает и чиновник, вошедший в совет. «Сейчас стало очевидно, что надо укреплять финансовую вертикаль», — отмечает другой сотрудник администрации президента.

В положении о совете сказано, что он является совещательным органом и будет готовить президенту предложения о защите прав инвесторов и о предотвращении кризисов на финансовом рынке. Для реализации решений совета президент может издавать указы и распоряжения.

Именно президент должен следить за развитием финансового рынка, объясняет чиновник аппарата правительства: его регулируют институты, которые подотчетны парламенту или президенту. Формально председатель правительства не может давать указания ЦБ, говорит он. Высокопоставленный чиновник правительства называет появление совета легализацией антикризисного штаба Шувалова. Источник, близкий к ВЭБу, полагает, что на совете будут приниматься решения об условиях выделения средств банкам и компаниям. «Чтобы не было как после кризиса 1998 г., когда многие чиновники, принимавшие решения, ходили в прокуратуру», — напоминает он.

Шувалов сказал, что узнал из СМИ о том, что он возглавил совет. Дату первого заседания он назвать не смог.