Вслед за понижением прогноза по суверенным кредитным рейтингам России международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) пересмотрело в сторону понижения прогноз по долгосрочным рейтингам семи российских банков. Изменение прогнозов объясняется напряженной ситуацией с ликвидностью на российском рынке и ухудшением рефинансирования.

Вчера S&P изменило прогнозы по долгосрочным рейтингам семи российских банков с «позитивного» на «стабильный». Прогнозы изменены по банкам: Национальная факторинговая компания (НФК), «Петрокоммерц», Росбанк, Русфинанс Банк, «Союз», Сургутнефтегазбанк и Транскредитбанк. Долгосрочные рейтинги всех этих банков были подтверждены, однако рейтинги по национальной шкале банков «Союз» и НФК были понижены с А до А- и с BBB+ до BBB соответственно. После изменения прогнозов S&P ни один российский банк не имеет долгосрочного кредитного рейтинга с «позитивным» прогнозом.

«Пересмотр прогноза обусловлен, в частности, тем, что ситуация с ликвидностью стала еще более напряженной, а условия рефинансирования ухудшились, — говорится в сообщении S&P. — Данные факторы будут негативно влиять на финансовые показатели и финансовую гибкость банков, а также препятствовать достижению целей, предусмотренных их стратегиями развития».

«Изменение прогноза S&P связано с пересмотром прогноза суверенного рейтинга России, — сообщили в банке «Петрокоммерц». — Данное решение не вызвано проблемами отдельно взятых банков, а является отражением консервативного подхода рейтингового агентства при оценке прогнозов развития нашей банковской системы в условиях негативной рыночной конъюнктуры». Замначальника управления по связям с инвесторами банка «Союз» Лилия Пономарева не исключает, что решение S&P будет пересмотрено после спада напряженности на финансовом рынке страны: «Клиенты и партнеры банка относятся с пониманием к ситуации на финансовых рынках, и мы не ожидаем какого-либо заметного влияния после изменения рейтинга агентством S&P».

Однако, как считает аналитик «ЮниКредит Атон» Рустам Боташев, изменение прогноза по рейтингам банков повлияет на стоимость привлечения средств банками: «Полагаю, последствия были бы более серьезными, если бы S&P понизило непосредственно рейтинг банков, а не прогноз». Аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко говорит, что изменение рейтингов российским банкам — это имиджевый ход S&P: «После финансового кризиса, который разразился из-за того, что не очень хорошим ценным бумагам ставили очень хорошие рейтинги, агентства стали более предусмотрительными».