15 банков испытывают сейчас наиболее серьезные проблемы с выполнением кредитных обязательств перед контрагентами. Банк России сформировал «красный список» из тех, кто нуждаются в срочной финансовой помощи.  В списке, с которым удалось ознакомиться корреспондентам «Коммерсанта», все банки из Топ-50 российских банков. Решение об оказании им помощи будет приниматься после соответствующих консультаций с их руководством.

Вице-премьер Алексей Кудрин признал наличие проблем с ликвидностью у ряда банков. По его словам, руководство этих кредитных организаций сейчас ведет переговоры со стратегическими инвесторами о вхождении в капитал банков. Выправлению ситуации с ликвидностью будут способствовать и меры, принятые накануне Минфином и Банком России.

На этой неделе (в среду, 17 сентября 2008 года) власти РФ приняли решение предоставить основным игрокам межбанковского рынка — Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку — дополнительные средства на сумму 1,5 трлн. рублей, часть которых будет направлена ими на поддержку более мелких кредитных организаций. А Банк России снизил с 18 сентября до рекордных отметок нормативы обязательных резервов. // Коммерсантъ