Запад может ответить на последние действия России при помощи "мягкой силы", заявляет бывший помощник Буша старшего Дэвид Ривкин. Имеются в виду различные проверки личных финансовых сбережений и инвестиций людей, близких к руководству РФ.

"Правильно организованный ответ c использованием "мягкой силы", такой, как кампания правоохранительных мер, направленных против правящей элиты России, мог бы быть чрезвычайно эффективным для того, чтобы наказать агрессию против Грузии и не допустить будущие подобные действия", - пишет Риквкин в газете "Вашингтон пост".

Проверки надзорных органов США и ЕС могут касаться ценных бумаг, налогов и других экономических операций. В силу имеющихся на Западе возможностей для отслеживания финансовых и иных активов и длительных разрешенных сроков давности эти проверки могут распространяться на операции, осуществлявшиеся в течение многих предыдущих лет.

"Повестки, обвинительные заключения, конфискация активов, судебные решения и ограничения на передвижения ударят туда, где даже самые грубые хулиганы чувствуют боль - по кошельку", - считает Ривкин.

Ривкин является партнером в вашингтонской юридической фирме Baker Hostetler. В его официальной биографии сообщается, что с 1991 по 1993 годы он работал юристом в Белом доме в администрации Дж.Буша-старшего, а до этого являлся юридическим советником. Ранее он работал в Министерстве энергетики США, а также в Министерстве юстиции США.