Мэр Москвы Юрий Лужков 7 августа подписал распоряжение N1801-РП "О первоочередных мерах по развитию Москвы как национального и международного центра финансовых услуг".

Развитие Москвы как международного финансового центра названо президентом России Дмитрием Медведевым и председателем правительства России Владимиром Путиным в качестве одной из приоритетных задач проводимой в стране экономической политики.

Правительство Москвы признало необходимым привлечение представителей профессионального финансового сообщества, саморегулируемых организаций профессиональных участников финансового рынка, включая зарубежные, а также представителей городов - мировых финансовых центров к разработке и реализации органами исполнительной власти Москвы мероприятий по развитию Москвы как национального и международного центра финансовых услуг.

Правительство Москвы возложило на комитет государственных заимствований Москвы функции по разработке концептуальных предложений по развитию Москвы как национального и международного центра финансовых услуг, подготовке аналитических и экспертных материалов по этому вопросу, организации привлечения представителей финансового сообщества к разработке и реализации органами исполнительной власти Москвы мероприятий по развитию города как национального и международного центра финансовых услуг.

Комитету государственных заимствований Москвы поручено до 1 сентября 2008 г представить предложения по созданию механизмов участия представителей финансового сообщества в разработке и реализации органами исполнительной власти Москвы мероприятий по развитию города как национального и международного центра финансовых услуг.

Комитет государственных заимствований Москвы должен до 15 сентября 2008 г во взаимодействии с представителями финансового сообщества подготовить и представить первому заместителю мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителю комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрию Росляку проект программы действий правительства Москвы по развитию города как национального и международного центра финансовых услуг.

Ю.Росляку поручается организовать рабочее взаимодействие с федеральными органами государственной власти, осуществляющими разработку и реализацию мероприятий, направленных на развитие сектора финансовых услуг в РФ и развитие Москвы как национального и международного центра финансовых услуг. При необходимости он внесет в правительство Москвы предложения по созданию постоянной системы координации деятельности органов государственной власти Москвы и федеральных органов государственной власти по указанному вопросу.

Ю.Росляк в срок до 1 ноября 2008 г совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Москвы обязан обеспечить доработку проекта программы действий правительства Москвы по развитию Москвы как национального и международного центра финансовых услуг, а также разработку проекта плана мероприятий.