О том, что бывший совладелец Экспобанка Андрей Вдовин интересуется покупкой Городского ипотечного банка (ГИБ), «Ведомостям» рассказали несколько банкиров. Один из них говорит, что представители Вдовина встречались с продавцом ГИБа — банком Morgan Stanley и обсуждали условия покупки доли в банке. Другой банкир знает, что участие в капитале банка интересует и другого совладельца Экспобанка — Кирилла Якубовского. Партнеры вкладывают средства, полученные в марте от продажи Экспобанка Barclays Bank за $745 млн, добавляет он. Якубовский, Вдовин, Павел Масловский и Питер Хамбро владели по 25% Экспобанка.

Якубовский подтвердил, что вместе с Вдовиным интересуется проектом: «Переговоры ведем, но о результатах говорить пока рано».

Пресс-служба Вдовина и Morgan Stanley прокомментировать ситуацию отказались.

«Мне нечего добавить к словам [сопрезидента Morgan Stanley] Валида Чаммы, который сказал, что банк ищет стратегического партнера», — сказал предправления ГИБа Николай Шитов. Недавно в интервью «Ведомостям» Чамма рассказывал, что кризис заставил Morgan Stanley пересмотреть стратегию развития ипотечного бизнеса во всем мире. В нескольких странах Morgan Stanley уже продал ипотечные банки. Он продолжает развивать ГИБ, «чтобы был хороший бизнес и если решим его продать, и если решим оставить». За 2007 г. ГИБ удвоил объем выданных кредитов до $450 млн.

Банкиры уверяют, что Morgan Stanley ищет стратегического инвестора. «На продажу выставлен 51% акций банка, помимо этого Morgan Stanley рассчитывает, что партнер будет поддерживать выдачу ипотеки своими ресурсами, поскольку рынок секьюритизации встал, финансировать ипотечные кредиты трудно», — объяснил один из них.

«Интенсивной работой на падающем рынке можно обеспечить солидную добавочную стоимость ипотечному банку», — уверен директор департамента продаж и развития Русского ипотечного банка Алексей Дорош. Однако убытки Morgan Stanley ($12,6 млрд в 2007 г. — I квартале 2008 г.) не позволяют обеспечивать активную выдачу кредитов, добавляет он.

Morgan Stanley купил ГИБ у совладельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова в 2006 г. за $185 млн, или 4,75 капитала, рассказывал источник, близкий к банку. Сейчас банк оценен в 2,5 капитала, знают несколько банкиров. За два года Morgan Stanley удвоил капитал банка до 1,7 млрд руб., таким образом, цена осталась на уровне 2006 г. Вдовин и Якубовский выручили за свои доли в Экспобанке $372,5 млн на двоих.

«Я бы тоже купил ГИБ — это узнаваемый бренд, а ипотека будет востребована всегда», — рассуждает совладелец Росевробанка Дмитрий Суздальцев.