На фоне экономического роста, почти три четверти населения России сегодня жалуются социологам на плохое материальное положение, тогда как, например, в 1994 году их число не превышало 54%, сообщает ВЦИОМ. 

Такой парадокс экономического роста можно объяснять все увеличивающейся в размерах пропастью между богатыми и бедными и непривычными темпами инфляции. Доходы богатых растут значительно быстрее доходов бедных, а поскольку люди используют для сравнения более состоятельных сограждан, то, естественно, растет и доля недовольных.

Эксперты считают, что большое количество недовольных граждан в растущей экономике - вещь неизбежная. Ведь ведущие мировые производители в своей рекламе разнообразных товаров и услуг, прежде всего ориентируются на слой весьма обеспеченных граждан. Но именно эту же рекламу видят и те, кто вынужден брать кредиты на приобретение самых элементарных бытовых товаров, и не имеет абсолютно никакого значения, что раньше эти товары были для них недоступны вовсе.

В последние годы запросы значительной части населения сильно возросли, но темпы роста их доходов не поспевают за запросами. Российские банки еще в прошлом году зафиксировали тот факт, что население из нетто-кредиторов банков превратилось в нетто-заемщиков, а многие граждане России даже залезли в кредитную кабалу.