В феврале текущего года Центробанк России зафиксировал рекордный спрос на наличную валюту. По мнению экспертов ЦБ, причиной массовой скупки валюты стали слухи о грядущей деноминации рубля, а также снижение курса доллара ниже 24 рублей.
Всего в феврале россияне купили в обменных пунктах, конвертировали или сняли с валютных счетов 8,1 миллиарда долларов - на 30 процентов больше, чем в январе. Нынешний спрос выше спроса в феврале 2007 и 2006 годов на 60 и 70 процентов соответственно. 

При этом евро пользовался большей популярностью, чем доллар. Европейскую валюту покупали в феврале активнее на 37 процентов, а доллар - только на 21 процент. Кроме того, чистый спрос на валюту (разница между объемом валюты, проданной физическим лицам и купленной у них) достиг максимального значения за последние два года, составив 2,6 миллиарда долларов. По сравнению с январем этот показатель увеличился в 1,7 раза.

Стоит отметить, что большинство жителей России (92 процента) предпочитают хранить накопления в рублях, согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения и Национальным агентством финансовых исследований.