Введение с 1 июля процедуры прямого урегулирования в "автогражданке" не состоится. В Госдуму внесены поправки к закону об ОСАГО о переносе сроков этого нововведения на 1 января 2009 года. Эти же поправки содержат еще ряд положений, которые вряд ли порадуют автовладельцев. Утрату товарной стоимости авто предлагается не считать страховым случаем, а его износ при ремонте, напротив, учитывать при формировании выплаты.

Согласно подписанным президентом в декабре 2007 года поправкам к закону об ОСАГО, "автогражданка" в текущем году должна сильно преобразиться. Одно из кардинальных изменений запланировано на 1 июля. Это процедура прямого урегулирования убытков, когда за выплатой надо обращаться к "своему" страховщику, у которого куплен полис ОСАГО, а не к компании виновника ДТП, как предусматривает действующий порядок.

Глава Всероссийского союза страховщиков депутат Александр Коваль внес в Госдуму проект поправок, переносящий процедуру прямого урегулирования на 1 января 2009 года. Как говорится в пояснительной записке к проекту, "страховой рынок еще не в полной мере готов к переходу к прямому урегулированию убытков в связи с отсутствием единой базы экспертов и отсутствием единых стандартов оценки восстановительного ремонта". Кроме того, клиринговый центр для расчетов между страховщиками при прямом урегулировании еще не готов. "Эта поправка необходима,- уверена руководитель дирекции по развитию страхования МАКСа Светлана Гусар.- Во Франции переход на систему прямого урегулирования занял шесть лет, а нам дали полгода".

Кроме того, Александр Коваль предлагает при определении размера расходов на ремонт пострадавшего в ДТП учитывать износ запчастей. Другими словами, выплата по ОСАГО будет раcсчитываться исходя из цены бывших в употреблении деталей. Ранее особенно принципиальные граждане могли через суд добиться выплаты без учета износа.

Кроме того, проект предлагает не считать утрату товарной стоимости (УТС) автомобиля страховым случаем. "Суды по обращениям граждан по возмещению УТС и неучету износа принимали диаметрально противоположные решения,- говорит Светлана Гусар.- И двойственность толкования закона и подзаконных актов позволяла это делать". После одобрения этих поправок эта двойственность исчезнет, граждане просто перестанут судиться".