Российская делегация на выставке недвижимости в Каннах и MIPIM-2008 представит инвестпроекты на сумму свыше 30 миллиардов евро, сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. 

"На общей экспозиции "Регионы России" будет представлено 28 проектов на сумму свыше 30 миллиардов евро", - сказала она журналистам.

Кроме того, по ее словам, на выставке будет десять отдельных экспозиций субъектов РФ и российских компаний, в том числе в этом году с самостоятельной экспозицией на выставку приехали Нижегородская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Российские регионы начали активно участвовать в крупнейшей европейской ярмарке недвижимости с 2006 года, когда в Канны приехало около десяти российских губернаторов. В 2007 году число регионов-участников выросло до 19. В этом году, по словам Набиуллиной, в Каннах будут представлены 21 регион России.

"На экспозициях будут представлены проекты в сфере жилой, коммерческой недвижимости, торговых и развлекательных центров", - сказала Набиуллина.Она отметила также возросшее качество представляемых на выставке инвестиционных проектов из России. 

Министр указала на то, что инвестиционный и строительный "бум" происходит сегодня не только в мегаполисах, но и в малых городах России.

На выставке в Каннах будет представлен также проект по застройке острова Русский, который должен стать центром саммита АТЭС-2012. На экспозиции Краснодарского края будут представлены проекты по застройке Сочи, который выбран столицей Зимней олимпиады 2014 года.