К концу года доллар будет стоить 23,5 рубля. Но хоронить американскую валюту преждевременно. Такой прогноз был сделан вчера на "круглом столе" "Падение доллара. Закат мировой валюты?".

По общему мнению участников, несмотря на разворачивающийся в Америке ипотечный кризис и, казалось бы, уверенный рост евро к доллару, ни в ближайшие годы, ни в ближайшие десятилетия нет причин для того, чтобы доллар потерял ведущую роль в мировой экономике, а тем более, чтобы его вытеснила из обращения и резервных запасов центробанков мира евро или какая-либо другая валюта.

Мировые запасы американской валюты составляют 14 триллионов, а это четверть мировой экономики. К тому же сильная неоднородность Евросоюза, социальная напряженность говорят о том, что за евро стоит некрепкая экономика. Зато гибкая экономика США уже несколько раз справлялась с сильными кризисами. Поскольку производительность труда в Америке в несколько раз опережает прирост зарплат, тогда как в России все наоборот, зарплаты растут в два раза быстрее, чем производительность, бояться того, что доллар не преодолеет свой кризис, не надо. Кроме того, благодаря ослаблению доллара конкурентоспособность американских товаров за рубежом растет не по дням, а по часам.

Между тем, по мнению участников "круглого стола", в перспективе - а это ближайшие пять - десять лет, резко возрастет соперничество национальных валют за то, чтобы использоваться в мировом финансовом обороте в качестве резервных валют. По мнению аналитиков, наивысший шанс вырваться вперед есть сегодня у юаня, подкрепленного 4 триллионами долларовых резервов китайского нацбанка. Кроме того, на мировую денежную арену способны выйти южноафриканский рэнд и бразильский реал. Что касается судьбы рубля, то эта валюта, по мнению участников, будет играть возрастающую роль на рынках прежде всего в странах СНГ.