В Госдуме предложили установить законодательный лимит на размер первоначального взноса по ипотечным кредитам. Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, Александр Аксененко, заявил, что необходимо закрепить на уровне закона максимальный размер первоначального взноса по ипотеке на уровне 20%.
Аксененко подчеркнул, что, несмотря на различные сроки, процентные ставки и условия ипотечных программ, размер первоначального взноса остается значительным препятствием для многих граждан, желающих приобрести жилье в кредит.
«Наша фракция «Справедливая Россия» давно говорит об этом и настаивает, что как минимум по льготным программам должен быть законодательно закреплен максимальный порог первоначалки на уровне не выше 20%», — отметил депутат. Он также добавил, что в настоящее время многие банки указывают в рекламе первоначальный взнос от 20%, но фактически он может достигать и 50%.
Депутат подчеркнул, что при стоимости жилья в 6 млн рублей и невысоких региональных зарплатах, для многих граждан становится непосильной задачей накопить 3 млн рублей только на первоначальный взнос, необходимый для участия в ипотечной программе.
Аксененко считает, что сейчас самое подходящее время для пересмотра условий ипотечных программ, особенно если будет принято решение о повышении процентных ставок по льготным программам. Он напомнил, что Минфин уже анонсировал возможный рост ставок по льготной семейной ипотеке, что приведет к увеличению суммы переплаты и, возможно, срока кредитования.
Депутат выразил сомнение в том, что люди будут так же активно брать ипотеку под увеличенные проценты. Он отметил, что даже нынешние 6% по семейной ипотеке для многих являются неподъемными, а при увеличении ставки до 12% ежемесячный платеж вырастет вдвое.

