Центробанк России в ближайшее время объявит официальный курс доллара США на завтра, 14.03.2024. Курс составит 91,5449 руб. Это на 66,3 коп. выше, чем курс, установленный на предыдущую дату.
Официальный курс Евро на завтра составит 100,1869 руб., что на 83 коп. выше, чем курс Евро, действующий сегодня.
Курсы валют на текущий момент времени, а также архив официальных курсов ЦБ РФ см. в рубрике "Валютный информатор".
Доля доллара в мировых резервах сократилась с 73% в 2001 году до 55% в 2021 и до 47% – в 2022 году.
Доля доллара в международных расчётах упала ещё ниже, поскольку помимо Swift (ныне вообще нерепрезентативного благодаря "санкциям"), теперь расчёты идут в нацвалютах, а также в криптовалютах.
И всё это исключительно благодаря редкой глупости нынешнего руководства США и ЕС, решивших, что они держат Бога за бороду, и любые действия сойдут им с рук.
Однако национальные правительства сделали для себя все необходимые выводы:
1) хранить золотой запас в США и ЕС нельзя (скандал с Бундесбанком и заморозка российских активов дали чёткий сигнал);
2) держать валютные резервы в валюте США и ЕС следует очень осторожно, и уж точно не хранить всё в этих валютах, а ещё лучше не хранить резервы в США и ЕС;
3) международные расчёты следует проводить в национальных валютах или нейтральных финансовых инструментах, а доллары и евро использовать только там, где это необходимо;
4) и необходимо иметь свою либо нейтральную систему проведения платежей, чтобы внезапно тебя не отрубили от SWIFT/VISA/MasterCard/AmEx со всеми вытекающими.
Республиканцы в США уже воют, что Байден вырыл могилу доминированию доллара. Но подсосники Сороса в Прибалтике продолжают радостно нести в мир повесточку, что рашке вот-вот конец.