Правительство РФ прорабатывает изменения в указ президента о многодетных семьях, окончательное решение – за главой государства. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая в Госдуме. Предложения на эту тему совместно с кабмином готовят и депутаты.

"Сейчас в соответствии с поручением главы государства мы прорабатываем изменения в указ, который датирован началом 90-х годов", – заявила зампред кабмина в ходе обсуждения с депутатами доклада "О положении детей и семей, имеющих детей, в РФ".

По ее словам, речь о 431 указе, который определил набор льгот для многодетных семей. Пока что он в разной степени реализуется регионами, что, согласно объяснению Голиковой, продиктовано их уровнем бюджетной обеспеченности. В целом регионы на меры из этого указа в прошлом году потратили 60,6 млрд рублей, а за семь месяцев нынешнего – еще 38 млрд рублей.

"Сейчас работаем над указом, готовим доклад президенту, дальше будет решение президента по поводу того, как нормативно этот вопрос регулировать", – заявила вице-премьер.

В свою очередь замруководителя фракции "Единая Россия" Сергей Морозов сообщил, что в ближайшее время законодатели поставят вопрос о статусе и стандарте многодетной семьи, и рассмотрение должно быть оперативным. "Мы видим, что в разных регионах Российской Федерации уже действуют такие законы. Но, к сожалению, определение многодетной семьи везде совершенно разные", – отметил он.

Так, в одних регионах считают, что многодетная семья – это три и более ребенка, и все равно, какого они возраста. В других, что дети должны быть до 16 лет, а бывает, что и до 23-х лет. "То есть, в регионах разнятся стандарты, размеры соцпакетов, льгот и других позиций", – добавил Морозов.

Депутат подчеркнул, что менять стандарты определения многодетной семьи необходимо, ведь "только многодетные семьи показывают нам пример, как не уронить рождаемость и решить демографические проблемы".