Проект закона о потребительском кредитовании в настоящее время рассматривается в российском правительстве. Об этом сегодня сообщил заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина РФ Владимир Луков, выступая на IV Всероссийском конгрессе «Рынок потребительского кредитования в России».

«Минфину удалось выполнить свое обещание — к концу 2007 года законопроект был подготовлен, согласован с Банком России, с Минэкономразвития и в настоящее время находится в правительстве», — сказал Луков, добавив, что проекту предстоит пройти ряд согласований в Белом Доме.

По словам представители Минфина, в принятии этого закона заинтересовано не только его министерство и Центробанк, но и банковские ассоциации. «Мы надеемся, что заключение будет положительным, — отметил Луков. — Очень приятно, что Банк России и Минфин осознали, что проблема потребкредитования является определенным источником напряженности, следовательно, широким полем для конфликтов между кредитором и заемщиком».

Луков пояснил, что разрабатываемый в течение нескольких лет законопроект сохранил основные положения и статьи в части защиты кредитора. Кроме того, по словам Лукова, он предусматривает сохранение права заемщика на отказ от кредита без каких-либо санкций в течение двух недель с момента заключения договора. Луков особо подчеркнул, что это распространяется на потребительские кредиты, но не касается ипотеки.

В связи с тем, что в последнее время суды все чаще стали выносить решение в пользу кредиторов, Луков выразил надежду, что принятие рассматриваемого законопроекта «в корне изменит ситуацию, интересы заемщиков будут защищены», и это приведет к снятию социальной напряженности.