Одним из социальных итогов специальной военной операции (СВО) в России может стать формирование новой социальной группы «молодых богатых» из военнослужащих, которые получают значимые выплаты от государства. Такую версию выдвинул в новой аналитической записке «Об экономической повестке на 2023–2026 гг.: проблема «узких мест» роста» глава одного из отделов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов, пишет РБК.

Эксперт считает, что для этой категории молодых людей, можно разработать особые инструменты для инвестирования. Белоусов предлагает сферы космических технологий, производства беспилотников и другие. Автор записки считает, что это актуально «с учетом социокультурных характеристик молодых патриотически настроенных мужчин».

Экономист полагает, что за счет «молодых богатых на фоне СВО» «возникает новый ресурс для инвестирования внутри страны». По оценке специалиста, инвестирование все же более рискованный финансовый эксперимент, чем пенсионные накопления.

Белоусов напомнил, что военные в зоне СВО получают выплаты минимум в три раза больше, чем средняя зарплата по стране. Из-за такого обогащения мужчин в РФ уже наблюдается повышенный потребительский спрос. «Дальше процесс, очевидно, будет лишь нарастать», — отметил Белоусов. Отмечается, что власти не раскрывают детали по бюджетным расходам на социальные выплаты в связи с СВО.

Ранее президент РФ Владимир Путин установил единовременные выплаты семьям погибших или получивших ранение в зоне спецоперации сотрудников МЧС. Согласно указу, в случае гибели военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников федеральной противопожарной службы и МЧС в зоне СВО его семья получит единовременную выплату в размере 5 млн рублей, в случае ранения — 3 млн.