Компания может пополнить счёт в рублях, а банк через посредника поможет отправить криптовалюту иностранному поставщику.

«Росбанк» запустил решение для проведения трансграничных расчётов в криптовалюте, рассказал «Ведомостям» представитель банка. Сейчас он тестирует пилотные транзакции с корпоративными и частными клиентами.

Банк проводит платежи с помощью посредника — российского финтех-сервиса B-crypto, который специализируется на проведении трансграничных расчетов в цифровых валютах. Он выступает в качестве расчётного агента.

Если российская компания хочет оплатить импортные товары или услуги в криптовалюте, ей нужно закрепить это в договоре с иностранным поставщиком. Тот выставляет счёт на оплату с суммой и адресом криптокошелька. Затем фирма вносит деньги в рублях на свой счёт в «Росбанке» и направляет заявку на проведение операции. Банк переводит деньги финтех-сервису, который покупает криптовалюту и отправляет её поставщику.

При этом перед совершением сделки импортер обязан пройти процедуру KYC (know your customer, «Знай своего клиента») — и в «Росбанке», и в B-crypto. Опрошенные «Ведомостями» эксперты отмечают, что деятельность финтех-сервиса подходит под законопроект о цифровых валютах, и «в рамках правового поля». Это же указывает у себя на сайте B-crypto.

«Росбанк» утверждает, что запустил подобные расчёты первым среди системно значимых банков. «Ведомости» опросили 50 крупнейших по размеру активов банков, но никто из них не подтвердил наличие таких услуг.

Как отмечает источник «Ведомостей», знакомый с процедурой расчётов в «Росбанке», «корреспондентские отношения и обслуживание контрактов по экспорту и импорту серьёзно осложнились» — и некоторым компаниям приходится прибегать к помощи «полулегальных криптоларьков» для внешней торговли. Банки же «отвечают за сохранность денег клиентов и умеют оценивать риски».

Минфин ещё в мае 2022 года предложил использовать криптовалюту для оплаты по внешнеторговым контрактам. Механизм проведения таких операций разрабатывают с сентября того же года. В апреле 2023-го в ЦБ допустили, что регулятор может разрешить частным компаниям обмен криптовалютой для внешних расчётов — в рамках экспериментального правового режима.