Госдума приняла закон об увеличении до 40 тысяч рублей лимита по ряду договоров страхования, которые можно заключать без идентификации клиента.

Документ разработан для совершенствования процедур идентификации в рамках закона о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (115-ФЗ), чтобы расширить возможность дистанционного заключения договоров страхования.

Сейчас сумма операций, не требующих идентификации, по договорам ОСАГО и автокаско составляет 40 тысяч рублей, по другим договорам страхования — 15 тысяч рублей. Закон увеличивает этот порог до 40 тысяч рублей и по другим видам страхования. Это позволит гражданам заключать договоры страхования дистанционно, в том числе через приложения и интернет. Исключением являются отдельные виды договоров страхования жизни — для них сохраняется лимит операций, не требующих идентификации, в 15 тысяч рублей.

При этом допускается упрощенная идентификация в отношении договоров страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события, а также с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; договоров пенсионного страхования при условии, что сумма страховых премий не превышает 40 тысяч рублей. Сейчас для таких договоров упрощенная идентификация клиента-физлица не допускается вне зависимости от суммы страхования. Это ограничивает возможности онлайн-продажи страховых продуктов.

Кроме того, закон вводит идентификацию выгодоприобретателя по договору страхования в пользу третьего лица в момент выплаты ему страхового возмещения. Сейчас идентификация выгодоприобретателя в подобных случаях не предусмотрена.

Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.