Повышение гарантии по негосударственному пенсионному обеспечению: закон подписан
© anekdotov.net

Сумма, которую платят самому "пенсионеру" или переводят в другой НПФ, увеличена до 2,8 млн рублей.

Подписан федеральный закон от 28.04.2023 № 158-ФЗ об увеличении гарантий для тех, кто размещает свои пенсионные накопления в НПФ. Закон уже вступил в силу.

Такие гарантии – инструмент сравнительно новый, действует с этого года. Застрахованная сумма (гарантийное возмещение) сейчас – в размере уплаченных взносов и дохода от их размещения, но не более 1,4 млн рублей. Законом определено, что это – сумма, подлежащая выплате участнику (физлицу), правопреемнику участника или переводу в другой НПФ из фонда гарантирования пенсионных резервов, администрируемого Агентством по страхованию вкладов.

Эту сумму увеличат в два раза – до 2,8 млн рублей. Это делается по поручению из президентского послания, и объясняется тем, что горизонт инвестирования пенсионных средств предполагает долгосрочный характер.

Власти рассчитывают, что повышение суммы гарантированного возмещения будет способствовать привлечению новых клиентов, повышению уровня пенсионного обеспечения граждан и доверия к пенсионной системе. Как следствие, развитие системы позволит сформировать в портфелях НПФ долгосрочные инвестиционные ресурсы для национальной экономики.

Кроме того, скорректированы условия для возмещения, если договоров с НПФ несколько. По действующему закону для исполнения гарантий в сумме пенсия должна составить двукратный размер социальной пенсии, будет – 4-хкратный. Но и итоговая пенсия (средства для выплаты которой передаются в другой НПФ) должна будет в 4 раза превышать размер соцпенсии.

Если на дату наступления гарантийного случая пенсия уже назначена, то в другой НПФ передаются средства, достаточные для выплаты пенсии с той же периодичностью, на тот же срок и в том же размере, но не более двукратного размера социальной пенсии. Будет – не более 4-хкратного.