Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев выразил мнение, что в апреле курс рубля останется стабильным и будет торговаться в диапазоне 74–79 к доллару. Об этом в среду, 29 марта, он сообщил в беседе с агентством «Прайм».

Аналитик назвал апрель одним из самых благоприятных месяцев года для рубля. В текущий момент экспорт валюты остается на высоком уровне, а спрос на нее для импорта и зарубежного туризма пока низок.

Васильев считает, что возможное увеличение продаж юаней с 7 апреля придаст рублю устойчивости, снизится зависимость валюты от колебаний нефтяных цен.

Рисками для рубля в апреле он назвал развитие геополитических событий. Кроме того, всё еще ожидается спад нефтегазовых доходов из-за западных санкций.

«В понедельник, 3 апреля, состоится заседание мониторингового комитета ОПЕК+. В случае дальнейшего падения нефтяных цен не исключаем, что альянс может пойти на дополнительное сокращение нефтедобычи для поддержки котировок», — заключил Васильев.

Ранее, 24 марта, был отмечен рост объема торгов юанем на Московской бирже. Это может быть связано с продажей экспортерами юаней для уплаты налогов, а также продажей Банком России валюты в рамках бюджетного правила, рассказала «Известиям» вице-президент аналитической компании «Борселл» Ольга Веретенникова.

До этого, 22 марта, аналитик TeleTrade Владимир Ковалев объяснил ослабление рубля по отношению к основным валютам прежде всего из-за внешних обстоятельств. По его словам, банковский кризис в США резко увеличил нестабильность на финансовых рынках, а также усилил риски торможения экономики ведущих стран.