Повышение ставки ФРС поспособствует укреплению рубля

Федрезерв США девятый раз подряд повысил ключевую ставку – до 4,75-5% годовых. В совокупности с марта 2022 года ставка выросла на 500 б.п. Регулятор не стал смягчать кредитно-денежную политику, несмотря на рост инфляции и банковский кризис в стране. Впрочем, все это уже не так важно для российской экономики, считают эксперты.

Решение ФРС повысить ставку на 0,25 п.п. совпало с мировыми ожиданиями, считает доцент департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета Алексей Костин. Это хорошо для американской экономики и плохо для экономик остальных стран, которые находятся в так называемой долларовой зависимости. Однако современная ситуация не является повторением сценариев предыдущих лет, отмечает эксперт.

Развитие национальной экономики за счет активизации процесса импортозамещения уменьшает зависимость России от доллара и колебаний мировых валют и рынков, говорит Костин.

По словам финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, после заседания ФРС США индекс доллара начал ослабевать, так участники рынка восприняли действия ФРС как завершение жесткой политики. Впрочем, это не окажет существенного влияния на российскую экономику, поскольку Штаты изолировали Россию от себя и своих проблем через санкции.

По прогнозам Антонова, до начала апреля доллар, вполне очевидно, будет торговаться в диапазоне 76-78 рублей. Американская валюта отходит на второй план, события в США будут оказывать все меньшее влияние на рубль и экономику. На рублевые пары сильно влияют данные по платежному балансу, а также динамика цен на нефть, добавил он.

Юань может выступить основной валютой с дружественными странами, говорит Антонов. БРИКС тоже разрабатывает собственную валюту для международной торговли взамен доллару. "Рубль слабо сейчас реагирует на динамику курса доллара. Уже две трети товарооборота между РФ и КНР проходит в рублях и юанях", – заключил Антонов.

По оценке ведущего эксперта Института "Центра развития" НИУ ВШЭ Сергея Пухова, ситуация с повышением ставки имеет большее значение для самой Америки, нежели для остального мира. Однако в нынешних условиях это может помочь в укреплении рубля.

"Скорее всего, это будет работать на укрепление рубля. Мы сейчас наблюдаем тенденцию на снижение доллара, а когда это происходит, то фактически растут другие валюты. К тому же наша экономика сейчас так не привязана к доллару. Поскольку расчеты по экспорту во многом идут в юанях", – заключил эксперт.

Влияние ситуации на курс рубля аналитик "Рынки Деньги Власть" Сергей Раманинов считает мизерным. "Наш прогноз составляет 85 рублей за доллар", – заключил он.