Рубль скоро достигнет 80 за доллар, считает эксперт

Аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Юрий Кравченко представил свои аргументы идей дальнейшего ослабления рубля.

Технические факторы: в феврале и марте курс доллара обновлял максимумы предыдущих месяцев. Как гласит главный закон теханализа: тенденция, скорее, продолжится, чем изменится. Новые максимумы и новые минимумы означают, что восходящая тенденция остается в силе.

Эксперт не исключает аналогичной ситуации в апреле. Мартовский максимум находится на уровне 77,76 руб./$1. Его прорыв станет сильным бычьим сигналом.

"При этом в случае формирования тенденции на восстановление нефтяными котировками потерь с начала марта рубль будет получать минимальную поддержку от данного фактора из-за ограничений на российский экспорт. В то же время темпы ослабления российский валюты из-за сокращения профицита торгового баланса будут сдерживаться "токсичностью" доллара и евро в условиях приобретающих все больший масштаб ограничений против российского финансового сектора", – пишет эксперт в обзоре.