Получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала смогут все семьи с детьми до трех лет, имеющие невысокие доходы. Порядок и условия такой поддержки утвердил премьер Мишустин.

Правительство продолжает выстраивать целостную систему помощи семьям с невысокими доходами, воспитывающим детей. С января для них введено единое пособие. "За первый месяц его действия такой возможностью воспользовались родители 2 млн ребят", – подчеркнул Мишустин на совещании со своими заместителями.

Теперь кабинет министров пересмотрел отдельные правила использования маткапитала. Раньше из него могли получать ежемесячные выплаты только семьи, воспитывающие второго ребенка. При этом, обратил внимание глава правительства, для них не было предусмотрено регулярной поддержки от государства.

Получать помощь можно, пока ребенку не исполнится 3 года

Ежемесячная выплата из маткапитала стала доступна всем семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка. Получать ее можно, пока ребенку не исполнится три года. Если в семье несколько таких детей, то ее разрешено оформить на каждого. Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал госуслуг, при личном визите в МФЦ или отделение Социального фонда.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц, в среднем по стране – 13,9 тыс. рублей. При этом семья сможет получать как единое пособие, действующее с 1 января, так и выплату из маткапитала.

Кроме того, на совещании Михаил Мишустин сообщил о направлении 7 млрд рублей победителям VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это 80 муниципалитетов из 48 субъектов Федерации. Регионы получат от 80 до 400 млн рублей. Средства пойдут на реализацию комплексных решений по перезапуску важных для городов мест – парков, набережных, площадей и улиц.

Конкурс проходит ежегодно по инициативе президента. За шесть лет в нем победили 600 муниципальных образований практически всех регионов. В прошлом году глава государства поручил вдвое увеличить размер призового фонда – до 20 млрд рублей. Поэтому правительство приняло решение организовать дополнительный седьмой конкурс и разрешило участвовать в нем городам с численностью населения до 200 тыс. человек.

- За все время проведения такой отбор проектов стал для регионов не просто важным событием. Это эффективный инструмент развития территорий и изменения облика наших населенных пунктов, – заявил премьер.