Ключевая ставка ЦБ в 2023 году на какое-то время замрет на текущем уровне в 7,5%, а во втором полугодии возможно небольшое снижение - до 6,5%, сообщила в интервью ТАСС генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чекурова.

"Ключевая ставка, скорее всего, на какое-то время "замерзнет". Вряд ли мы увидим значительное падение. Ставка будет немного снижаться - по оптимистичным прогнозам, в пределах 1 п. п. во втором полугодии 2023 года - только если будет происходить плановое падение инфляции, как это видит ЦБ. Мы полагаем, что ставка останется на уровне примерно 6,5%, но все зависит от разных и зачастую противоречивых факторов", - сказала она.

Глава агентства добавила, что снижение покупательной способности населения будет толкать ставку вниз, так как люди и бизнес начнут серьезно экономить, а инфляция перестанет расти. В то же время, если курс пойдет вверх ("Эксперт РА" этого не исключает), то будет серьезная дополнительная инфляционная составляющая в ценах на многие товары - это аргумент за повышение ставки. "Эти разнонаправленные факторы, безусловно, будут работать навстречу друг другу", - заключила Чекурова.