ЦБ хочет использовать деньги граждан через ПИФ и НПФ для трансформации экономики

ЦБ хочет через формы коллективных инвестиций использовать средства граждан для вложений в проекты, способствующие «структурной трансформации экономики», заявила на организованной «Коммерсантом» конференции «Российский финансовый рынок перед лицом глобальных вызовов» директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова (передает корреспондент Frank Media).

«Есть в числе задач и задача по более активному вовлечению финансовой системы в трансформацию экономики… Это и возможность включения таких инструментов в определенные доли в паевые инвестиционные фонды (ПИФ), даже при условии того, что, может быть, не все они будут в полном объеме отвечать тем требованиям, которые есть на сегодняшний день», — сказала топ-менеджер ЦБ. Впрочем, по ее словам, это будет компенсировано раскрытием информации: то есть «предупреждением инвесторов о том, что соответствующие инструменты» включены в ПИФ.

Также, как отметила Ольга Шишлянникова, регулятор «думает над подходами», чтобы и негосударственным пенсионным фондам (НПФ) разрешить участвовать в проектах, которые связаны с трансформацией экономики. В первую очередь возможен пересмотр параметров стресс-тестов для НПФ с тем, чтобы фонды могли инвестировать в такие проекты, в случае если, по их мнению, такие активы имеют «надлежащий уровень риска и надлежащую доходность».

Эти инициативы будут прорабатываться и приниматься уже в этом году, добавила Ольга Шишлянникова. «Все это требует поправок в нормативные акты. Если очень-очень быстро бежать — шесть месяцев, средний срок пробега — это девять месяцев, а с какими-то проблемами — около года», — заявила она.

«Правительство сейчас работает над таксономией относительно того, какие направления развития российской экономики у нас в приоритетах. Под это будут выпускаться определенные инструменты. Поскольку это новые инструменты и новое развитие, то с большой долей вероятности эмитенты этих инструментов не будут отвечать тем критериям, которые есть сейчас на финансовом рынке», — заявила Ольга Шишлянникова. «Для того чтобы дать толчок этим инструментам, мы рассматриваем возможные варианты того, что можно сделать без резких движений и резкого ослабления по рискам, чтобы допустить к этим инструментам рынок. Это будут облигации, возможно, акции этих организаций, которые будут попадать под эту таксономию», — рассказала она о тех инструментах, которые ЦБ хочет включить в список возможных для инвестирования ПИФ и НПФ.

«Те рейтинги, требования к которым у нас установлены, а также требования к сроку существования, к ликвидности на рынке, — они достаточно высокие. Для таких компаний надо дать возможность выходить на рынок на начальном этапе как минимум с более низкими торговыми значениями», — добавила топ-менеджер Банка России.