Любой админштраф можно оплатить в половинном размере - если не позднее 20 дней
© anekdotov.net

ФНС рассказала, как считать срок, и какие есть права у лица, уплатившего 50% штрафа.

ФНС напомнила, что законом 290-ФЗ, который был принят летом 2022 года, введена возможность уменьшения назначенных административных штрафов: если штраф платится в течение 20 дней, то можно уплатить его в половинном размере. Это касается любых штрафов по КоАП – дополнение внесено в статью, посвященную вопросам исполнения постановления о наложении штрафа. Срок отсчитывается со дня вынесения постановления. Днем вынесения постановления о штрафе является день изготовления такого документа в полном объеме, включая мотивировочную часть и подписание.

При этом, если нарушитель получил копию постановления позже указанного срока, то срок для льготной оплаты штрафа подлежит восстановлению по ходатайству такого лица.

Кроме того, уплата штрафа в льготном размере не лишает возможности обжаловать постановление. Если в результате  постановление будет отменено, или сумма штрафа будет снижена более чем на 50%, то сумма излишне уплаченного штрафа подлежит возврату.

Информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в льготном порядке, должна отражаться в постановлении по делу об административном правонарушении (письмо от 18 января 2023 года N ШЮ-4-17/442@).