Рубль готовится к недельным потерям по отношению к доллару США, несмотря на обычную поддержку российской валюты в конце месяца, поскольку компании-экспортеры продают иностранную валюту для уплаты налогов. Рубль ослабевает на 0,2% на торгах в Москве до 69,3975/$, на этой неделе ожидается падение на 0,8%.

Рубль на этой неделе укреплялся в начале, но во второй половине стал снижаться, по данным Alor Broker.

«В последние дни рубль имел тенденцию к ослаблению, но у спекулянтов пока нет достаточно веских аргументов, чтобы активнее играть против российской валюты», — отмечают аналитики московской компании в заметке.

Рубль прибавляет 0,1% по отношению к юаню до 10,2580, сократив недельные потери до 1,4%. Индекс российских государственных облигаций мало изменился на 130.19. Индекс Московской биржи России прибавляет 0,5% до 2 177,83, недельный рост достиг на данный момент 0,5%. Нефть брент растет на 1,2% сегодня до $88,51 за баррель.

Валютная пара доллар/рубль, скорее всего, продолжит демонстрировать на торгах в пятницу боковое движение с попытками легкого роста в диапазоне 69-70 руб./$1 на фоне рыночной безыдейности, говорится в комментарии главного аналитика отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка (ПСБ) Егора Жильникова.

"Амплитуда колебаний на валютном рынке с середины января резко снизилась. Курс пары USD/RUB находится около 69 руб./$1. Вероятно, в ближайшей перспективе эта консолидация продолжится. А вот в паре CNY/RUB волатильность выше. В последние пару сессий юань выглядит сильнее всех остальных валют. В паре с рублем курс может подняться к 10,35-10,5", - считает эксперт БКС Экспресс Василий Карпунин.